mitunja.net

Agenda

Programación XLI Festival de la Cultura



Viernes, 18 de octubre

Exposición Museo Nacional


Viernes, 8 de noviembre


12:00
 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
13:00
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
06:30
 Lanzamiento de la Política Fílmica del Departamento
10:00
 Desfile Inaugural del FIC
14:00
 Parrando Llanero, Joroperas y Folclor del Meta.
14:00
 Cinematografía - Película Internacional: ANINA (URUGUAY – COLOMBIA)
14:00
 Evento Académico: CONVERSATORIO: “CULTURA, ARTE Y PAZ”
14:00
 Patrimonio - Conversatorio "Museos y Cultura Contemporánea"
14:30
 Académia - Cinematografía PROGRAMACIÓN ESPECIAL PARA NIÑOS
14:30
 ARTES PLASTICAS - CONVERSATORIO – NUEVOS HORIZONTES – SILVIA DOKU
16:00
 Literatura - Conversatorio Raúl Ospina y Maribel García M.
17:00
 Película Colombiana: ROA
18:30
 Cinematografía: Lanzamiento de la Política Fílmica del Departamento
18:30
 Música - Presentación Estelar de la Fundación Artística del Tundama
19:00
 Música - Gran Concierto Trova y Son
19:00
 Música - Sinfonías Orquestales - Sinfónica Policía Nacional y Cuarteto de Clarinetes
19:00
 MÚSICA ENSAMBLES Y POLIFONÍAS
19:00
 Película: Las Mujeres del Sexto Piso(2012) - Francia
20:00
 Teatro Popular de Tunja T.P.T - Boyacá


Sábado, 9 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
09:00
 Conferencia "Cultura y Desarrollo Regional"
10:00
 Zaranda Cultural - Presentaciones artísticas municipales
10:00
 ACADEMIA – CINEMATOGRAFÍA PANEL DE ACTORES – (Preparación de Personajes - Casting)
10:00
 Literatura - Taller de Literatura Infantil
10:00
 Danzas - Grupo de Danzas Sugamuxy
12:00
 BOYACÁ ROCK – FIC 2013
13:00
 ChromeAngels, exhibición de motos de alto cilindraje
14:00
 Programación Especial Para Niños “LA VENTANA MÁGICA”
14:00
 Película Internacional: Operación E (España - Francia)
14:00
 Encuentro Nacional Infantil de Danza en Pareja
15:00
 Literatura - Lanzamiento de la Obra - Tolstói o el arrepentimiento
15:00
 Teatro - EL BAÚL DE LA FANTASÍA - Bogotá
16:00
 Literatura - Conversatorio: Dónde están las muzas de la Infancia
16:30
 Película Colombiana: LA LECTORA
17:00
 Arpa, Bandola y Llano
19:00
 EVENTO DE GALA ALFOMBRA ROJA (Privado)
19:00
 PRESENTACIÓN ESTELAR “BOLERO Y TRÍO” TRES REYES - ZABALA Y BARRERA


Domingo, 10 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
10:00
 Gastronomía - Gran Festival Internacional Gastronómico
10:00
 Música - Encuentro de Talentos Infantiles y Revelaciones Artísticas
10:00
 TALLER DE LITERATURA INFANTIL “LEER BAJO LOS ÁRBOLES Y ESCRIBIR UN CUENTO EN FAMILIA”
10:00
 Académia-Cinematografía Panel de Críticos (CIUDADES FÍLMICAS)
10:00
 Danzas - Ballet Oscar Nieto de Chiquinquirá
10:00
 Literatura - Silvia Aponte
14:00
 Música - Autores compositores e intérpretes del cancionero de la Patria.
14:00
 Película Colombiana: EL RESQUICIO
14:30
 Danzas - Fundación Nubalé de Colombia - Ballet Folc. Duitama
15:00
 Teatro - INCUBAXIÓN - Santander
15:00
 TEATRO CÓMICO - EL GUACHIMÁN
16:00
 Literatura - CONVERSATORIO SILVIA APONTE (Meta) – ALEYDA QUEVEDO (Ecuador)
17:00
 Película INTERNACIONAL: BLANCA NIEVES
18:00
 Teatro - Festival Cuentería "Cuentan los que cuentan".
18:00
 DANZAS - BALLET FOLCLÓRICO DE PAIPA
18:00
 Literatura - Poesía y Ancestro Boyacense.
19:00
 Música - Gran Concierto Samba y Milonga ( Los Visconti, Orq. Tango de Medellín).
19:00
 Música - Francia y Colombia en Concierto
19:00
 Gran Concierto con LOS VISCONTI de Argentina
19:00
 Cinematografía - Presentación especial CINEPLEX 20 Años
20:00
 Teatro - Wilson Pico Obra: "La ira y el Amor"


Lunes, 11 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
09:00
 Artes Plásticas - Académia - Taller sobre Reciclaje - Omar Moreno.
10:00
 Zaranda Cultural ) Música, danza y retahílas, expresiones culturales y artísticas.
10:00
 Academia Cinematografía - Panel Internacional de Guionistas (El guión en Colombia)
10:00
 Academia Teatro - Wilson Pico - Taller Danza Teatro
10:00
 Literatura - Taller Infantil - Carlos Castillo(Boyacá), Mayra Orjuela (Honduras).
13:00
 Zaranda - Tarde Jóven, figuras regionales y nacionales (Música).
14:00
 CINEMATOGRAFÍA PELÍCULA COLOMBIANA: SILENCIO EN EL PARAISO
14:30
 Danzas - Ballet Folclórico Newbery de Argentina ... más
14:30
 Artes Plásticas - Academia - Conversatorio Promesas sobre El Bidet - Santiago Rueda
15:00
 Teatro Taller de Teatro Circo. Incubaxión Santander
16:00
 CONVERSATORIO –CONCIERTA CIENCIA – SANTIAGO RUEDA, DEBORA BRUEL
16:00
 Literatura - Conversatorio MARINA KUSMINA (Rusia) – CARLOS CASTILLO (Boyacá)
17:00
 CINEMATOGRAFÍA Película INTERNACIONAL: AZOTES DE BARRIO - (VENEZUELA)
19:00
 Música - Gran Concierto Arpas del Mundo
19:00
 Música - Ensambles y Polifonía - Homenaje a los 30 años de Vida Artística de "improntus"
19:00
 Película Internacional: NEGRA (Suiza)
20:00
 Teatro - Mérida Urquía - Cuba - Obra: Los Pecados de Ana.."


Martes, 12 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
08:00
 Literatura - Taller Marina Kuzmina
10:00
 Zaranda Cultural - Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival
10:00
 Academia Cine - PANEL DE DIRECTORES (INTERNACIONALES)
10:00
 Danzas - GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA
10:00
 Literatura - Taller de Literatura Infantil
10:00
 Teatro - TALLER TEATRO COLABORATIVO México y España
14:00
 PELÍCULA INTERNACIONAL: SIN OTOÑO, SIN PRIMAVERA (Ecuador)
14:00
 Danzas - Academia - TALLER GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA
14:00
 Patrimonio - CONFERENCIA: “INVENTARIO PATRIMONIO CULTURAL DEL DEPARTAMENTO DEL PUTUMAYO”
14:30
 Artes Plásticas - Academia - CONVERSATORIO -ARTE, CIENCIA Y TECNOLOGÌA - ANDRÈS GARCÌA
15:00
 Teatro La Mueka - Obra Memoria y Crimen
16:00
 Literatura - Conversatorio MAYRA OYUELA (Honduras – MARIA DEL PILAR PARAMERO
17:00
 Cinematografía - Película Colombiana: LA PLAYA
18:00
 Teatro - FESTIVAL CUENTERÍA “CUENTAN LOS QUE CUENTAN”
18:30
 Danzas - GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA
19:00
 Película Colombiana: LO AZUL DEL CIELO
20:00
 Concierto Estelar con LUIS MIGUEL
20:00
 Teatro - CONSTANZA GUTIERREZ - Bogotá Obra: La loca Margarita


Miércoles, 13 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
10:00
 ZARANDA CULTURAL Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival
10:00
 Literatura - Taller de Literatura Infantil MAYRA OYUELA (Honduras) - CARLOS BONILLA – JAIME FERNANDEZ – OTTO GERARDO SALAZAR (Meta).
14:00
 Cinematografía - Película internacional: DESHORA (ARGENTINA / COLOMBIA)
14:00
 Patrimonio - CONFERENCIA: “CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL, ENTRE LA MEMORIA Y PROYECTOS. LA HUELLA DEL PASADO – VALORES SIN TIEMPO”
14:30
 Artes Plásticas - CONVERSATORIO – DIEGO TABARES - FOTÒGRAFO
16:00
 Literatura - CONVERSATORIO JUAN ANTONIO MALAVER – CARLOS BONILLA - JAIME FERNANDEZ – OTTO
17:00
 Cinematografía - PELÍCULA COLOMBIANA: EDIFICIO ROYAL
17:00
 Patrimonio - CONFERENCIA: “TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA”
18:00
 Teatro - FESTIVAL CUENTERÍA “CUENTAN LOS QUE CUENTAN”
18:30
 Danzas - FUNDACIÓN PIES ANDINOS – PAIPA
19:00
 Música - GRAN CONCIERTO DIALOGADO “LOS AÑOS DORADOS” JOSÉ FELICIANO - Puerto Rico “PIPO” GUILLERMO VALDERRAMA
19:00
 Música - Gran Concierto GRAN CONCIERTO DIALOGADO “LOS AÑOS DORADOS” JOSÉ FELICIANO - Puerto Rico
19:00
 Cinematografía - PELÍCULA COLOMBIANA: LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS
19:00
 Música - GUITARRAS DEL MUNDO JIMMY PATTON – TAIWÁN
20:00
 Teatro - TEATRO COLABORATIVO – México y España Obra: Bordeline


Jueves, 14 de noviembre

 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
10:00
 Zaranda Cultural Jóven - Día Jóven ... ver más
10:00
 ARTES PLASTICAS – ACADEMIA CONVERSATORIO – ROBERTO MARIANI
10:00
 Danzas - PRESENTACIÓN CORPORACIÓN ATABAQUES DE CARTAGENA
10:00
 Literatura - Taller de Literatura Infantil Juan Antonio Malaver - Fernando Ayala Poveda
10:00
 TEATRO TALLER DE CUENTERÍA DAVID RICO - Bogotá
14:00
 Cinematografía Programación Especial Para Niños “LA VENTANA MÁGICA” MUESTRA CINE INFANTIL: WALT DISNEY
14:00
 DANZAS - ACADEMIA TALLER SALSA CAMPEONES MUNDIALES NUEVA JUVENTUD DE CALI
14:00
 LITERATURA TALLER JUAN ANTONIO MALAVER
15:00
 CAFÉ DE LA SOLIDARIDAD Promovido por la Gestora Social del Departamento, Doctora Patricia Reyes Jiménez
15:00
 TEATRO CONDORES DE SINCUNSI - Duitama
16:00
 LITERATURA - CONVERSATORIO JORGE ELIECER PARDO – FERNANDO AYALA POVEDA
17:00
 CINEMATOGRAFÌA Película INTERNACIONAL: TESIS PARA UN HOMICIDIO (Argentina)
18:00
 DANZAS - CAMPEONES MUNDIALES NUEVA JUVENTUD DE CALI
19:00
 MÚSICA - FONSECA EN CONCIERTO - Sergio Jiménez por Boyacá!.
19:00
 Música - CONCIERTO FRANCIA Y JAZZ Artistas invitados FM LAETI - FRANCIA
19:00
 CINEMATOGRAFÍA - Película Colombiana: ESTRELLA DEL SUR
19:00
 CINEMATOGRAFÌA - PELÍCULA FRANCESA 8 FEMMES
20:00
 TEATRO - ITINERANTE DEL SOL Obra: El Testigo


Viernes, 15 de noviembre


» 20:00
 Eventos Permanentes - ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL
» 21:00
 EVENTOS PERMANENTES ARTES PLÁSTICAS
10:00
 CINEMATOGRAFÍA - PANEL DE PRODUCTORES: DISEÑO DE PRODUCCIÓN, LA DECISIÓN DE LA LOCACIÓN
10:00
 LITERATURA - TALLER DE LITERATURA INFANTIL JORGE ELIECER PARDO – PILAR LOZANO
14:00
 PATRIMONIO CONFERENCIA: “CONSERVACIÓN Y MUSEOLOGÍA EN EL MUSEO CASA CULTURAL GUSTAVO ROJAS PINILLA” - TUNJA
14:30
 CINEMATOGRAFÍA - Película Colombiana: SECRETOS
14:30
 ARTES PLASTICAS – ACADEMIA CONVERSATORIO –TELEVISIÒN Y NUEVOS MEDIOS- GILLES CHARALAMBOS.
14:30
 LITERATURA TALLER JORGE ELIECER PARDO
15:00
 CAFÉ DE LA SOLIDARIDAD Promovido por la Gestora Social del Departamento, Doctora Patricia Reyes Jiménez
15:00
 TEATRO TALLER DE COLOMBIA –Bogotá Obra: Canto de mar y amor.
16:00
 LITERATURA CONVERSATORIO FERNANDO AYALA POVEDA – PILAR LOZANO
18:00
 DANZAS - CIRCUITO INTERNACIONAL DE DANZA
18:00
 TEATRO - ITINERANTE DEL SOL – (Proceso de formación en Guaviare)
19:00
 Concierto Estelar de Cierre - CARLOS VIVES, CABAS, MARÍA ISABEL SAAVEDRA, VELO DE OZA

 

Información mas detalla de los eventos en el siguiente link: http://www.festivaldecultura.com.co/p/programacion-fic-2013.html



Publicado por: Mi Tunja.net


Articulos Relacionados